阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸,抢救时该用哪一种?三句话说清楚!

时间:2020-08-28作者:101健康网分类:健康知识浏览:161评论:0

作者:Gcplive

泉源:药评中央

(转载时请先获授权)

冠心病和脑卒中等心血管疾病是造成国人殒命的主要病因。阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸是治疗心血管病的三种常用药物。虽然三种药物的作用机制差别,然则适应症稀奇容易混淆,因此准确选择尤为重要。
一、阿司匹林

血小板的主要功能是凝血和止血,修补破损的血管 。阿司匹林是一种抗血小板药物,通过抑制血小板群集,施展抗血栓作用,同时也增添出血风险。
1、谁该用阿司匹林?
已确诊为冠心病、脑梗或短暂性脑缺血发作、颈动脉或下肢动脉显著狭窄(>50%),只要没有禁忌症,都应该历久服用阿司匹林肠溶片。
逐日一次,每次75~150mg,饭前用适量水送服。
2、谁不该用阿司匹林?
岁数<40岁,或>70岁的人,只要没有心脑血管病,一样平常不宜服用阿司匹林。
3、急性心梗时能否用阿司匹林?
所有患者,如无禁忌证,都应该用!
小剂量阿司匹林大都是肠溶片,必须嚼碎后服用,每次300mg。
4、急性心梗的主要症状是什么?
男性患者 :连续胸痛(占67%)和大汗(占70%) 女性患者 :放射痛、后背痛、恶心吐逆多,胸痛和大汗相对少见。
上了岁数的人: 症状不太显著,即便不怎么胸痛,出大汗就要稀奇小心了。
二、硝酸甘油

硝酸甘油是内皮依赖性血管扩张剂,能够削减心肌耗氧量,改善心肌灌注,缓解心绞痛症状。
1、谁该用硝酸甘油?
硝酸甘油是冠心病患者必备的急救药。
冠心病患者心绞痛急性发作时可以舌下含服硝酸甘油,急性心力衰竭患者也可以舌下含服硝酸甘油。
冠心病患者也可作为预防性治疗 ,即在举行有可能导致心绞痛发作的流动之前5到10分钟舌下含服硝酸甘油。
硝酸甘油舌下含服2~3分钟起效,作用可连续20~30分钟。
2、若何准确使用硝酸甘油?
坐着,比躺着和站着都好。
硝酸甘油可显著降低血压,站着含服会因脑供血不足引起晕厥; 躺着含服会因转意血量增添,从而加重心脏肩负,影响药物疗效。
3、心梗与心绞痛有哪些区别?
心梗 是因冠状动脉急性完全闭塞,血供完全住手所导致的。 若不马上有用抢救,不会自我恢复。
心绞痛是因冠状动脉暂时性壅闭或痉挛所导致的,一样平常是可逆的,但也可引起心肌损伤。
心绞痛急性发作时,立刻舌下含服一片(0.5mg)硝酸甘油;若5分钟后不缓解,可再含服一片。 若是15分钟内含服3片胸痛仍不缓解,应高度怀疑心梗,需立刻拨打120。
三、速效救心丸
速效救心丸的主要成分是中药川芎和冰片,属于中成药,应辨证论治。
1、谁该用速效救心丸?
药品说明书: 气滞血瘀型冠心病 可用速效救心丸,舌下含服,一次4~6粒,一日3次。
2019年版《冠心病稳固型心绞痛中医诊疗指南》:心绞痛急性发作时,可用速效救心丸,舌下含服,一次10~15粒。
2、谁应慎用速效救心丸?
寒凝血瘀、阴虚血瘀胸痹心痛不宜单用 速效救心丸。 伴有中重度心力衰竭的心肌缺血者慎用 速效救心丸。
3、速效救心丸可取代硝酸甘油吗?
不能。
速效救心丸药品说明书已明确指出: 在治疗时代,心绞痛连续发作,宜加用硝酸酯类药(硝酸甘油、硝酸异山梨醇酯等)。
硝酸甘油舌下含服,6-7分钟硝酸甘油的血药浓度达峰值;速效救心丸舌下含服,16分钟冰片的血药浓度达峰值,56分钟川芎嗪的血药浓度达峰值。
最后,总结起来就是3句话
1.阿司匹林:冠心病患者应历久服用,急性心梗时嚼服可救命。
2.硝酸甘油:冠心病患者常备药,心绞痛急性发作时的首选药。
3.速效救心丸:冠心病患者的常用药,心绞痛急性发作时可以用。

收听药评中央,天天都能提高一点!

重磅!这八类药品不得纳入基本医疗保险药品目录!

来源:国家医疗保障局 7月31日,国家医疗保障局正式发布《基本医疗保险用药管理暂行办法》,并于2020年9月1日实施。 基本医疗保险用药范围通过制定《基本医疗保险药品目录》进行管理,目录中的药品费用,按照国家规定由基本医疗保险基金支付。 以下药品不纳入

相关推荐

猜你喜欢